Главная  →  Новости  →  07/10/2015 "Детский мир" на Лубянке

07/10/2015 "Детский мир" на Лубянке

"Альфа-Цитадель" обеспечила охрану порядка и имущества в процессе реконструкции, на церемонии открытия и сейчас в повседневной деятельности ЦДМ.

Москва. 31 марта. INTERFAX.RU - "Центральный Детский Магазин на Лубянке" (раньше назывался "Детский мир") открылся после шести лет реконструкции.

Общая площадь комплекса составляет 73 тыс. квадратных метров, арендуемая - 34,4 тыс. квадратных метров. Около 20% полезной площади выделено под образовательно-развлекательные проекты для детей.

В магазине находятся одни из самых больших механических часов в мире, созданные на Петродворцовом часовом заводе "Ракета", сообщил президент компании-застройщика "Галс-Девелопмент" Сергей Калинин.

Он добавил, что на куполах здания посетители смогут увидеть сказочные витражи по мотивам иллюстраций Ивана Билибина к русским сказкам и картин художника Аристарха Лентулова. На каждом этаже ЦДМ расположены интерактивные зоны с обучающими и развлекательными программами для детей - "Космическая площадка", "Виртуальный аквариум", "Библиотека", "Волшебная лента" и другие.

В магазине также находится "Музей Детства" с уникальными игрушками и товарами, которые продавались в "Детском мире" в 60-х - 90-х годах прошлого века.

Руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский отметил, что внешний вид здания был полностью сохранен. Также была использована подлинная плитка, которая в 1957 году была специально сделана для этого магазина и должна была подражать итальянскому Возрождению.

Мэр столицы Сергей Собянин, присутствовавший на церемонии открытия, заявил, что "Детский мир" - это самый крупный магазин в Москве и стране и один из крупнейших в мире.

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЕКТА.

  • Арендная площадь - 34 400 кв. м
  • Универмаг игрушек - 6 752 кв. м
  • Супермаркет - 1 430,7 кв. м
  • Кинотеатр - 2 517,1 кв. м
  • Развлечения - 2 430,2 кв. м
  • Рестораны и кафе - 3 458 кв. м
  • Этажность: 2 подземных, 7 надземных
  • Паркинг - 182 м/места